Мастер-класс “Бисероплетение”

26.06.2023

Бисероплетение – это популярный вид творчества среди детей и подростков. Работа с бисером очень увлекательна, способствует развитию творческих способностей, художественного и эстетического вкуса, сенсорно-моторных навыков и памяти, фантазии и воображения.
20 июня в рамках Пушкинской карты в Азяковской сельской библиотеке прошёл мастер – класс по бисероплетению для начинающих. Присутствующие ознакомились с бисером, узнали историю его появления и о том, какие материалы используются для бисероплетения. Перед началом мастер-класса дети повторили правила техники безопасности, поучаствовали в игровой физминутке. Затем ребята изучили и попробовали на практике простые способы плетения.
Как оказалось, научиться создавать красивые вещицы из бисера нет так уж и сложно: главное – обучиться необходимым техникам. На мастер-класс пригласила Галину Шайдуллину – мастерицу по бисероплетению. Участницы мероприятия узнали несколько способов изготовления украшений из бисера и совершенствовались в данном направлении. Каждый из участников мастер-класса впервые попробовал создать браслет, самостоятельно выбирая цвета и схемы для своего украшения. Галина дала представление об основных техниках, выборе материалов и цветов, рассказала, как начинать и заканчивать работу, дала советы по созданию авторских бус и браслетов.
Конечно, для бисероплетения нужно обладать такими качествами, как усидчивость, терпение и огромное желание творить красоту. Но результаты первого обучения и сделанное своими руками порадовали абсолютно каждого.
Бисероплетение в библиотеке – увлекательно и интересно! Все участники мастер-класса получили большое удовольствие от работы. Ведь это так здорово – уметь своими руками творить красоту.