“День национального костюма”

22.09.2023

Сегодня в Башкортостане отмечается День национального костюма. Праздник, который даёт возможность ещё раз обратиться к традициям, к истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура – всеобщее достояние и гордость.
С 2020 года этот праздник проходит в республике согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова двс раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.
Национальный костюм – это воплощение многовековой культуры, особенностей и традиций. Меняясь вместе с народом, с условиями его жизни и быта, костюм хранит в себе отпечатки исторических перемен.