“Расул Гамзатов. К 100-летию со дня рождения”

22.09.2023

Расул Гамзатов (08.09.1923 – 03.11.2003) прожил плодотворную жизнь длиною в 80 лет. Книги Расула Гамзатова издавались многомиллионными тиражами, на его выступления собирались полные залы, его творчество ценили читатели, его стихи стали песнями известных исполнителей. Все с теплотой и со слезами на глазах слушают его самую лучшую песню “Журавли”. Гамзатов был обласкан властью, но оставался простым, обаятельным и искренним. Помогал молодёжи, черпал свою мудрость из родника родного аула, несмотря на то, что долгие годы жил в Москве. Именно малая родина была для Р. Гамзатова источником вдохновения и давала ему силы, делала его истинным сыном Отечества. К 100- летию со дня рождения Р. Гамзатова в Азяковской сельской библиотеке собрались любители поэзии и чтения. Библиотекарь ознакомила читателей интересными фактами из биографии поэта, основными мотивами его творчества, главным из которых являются любовь к родной земле, матери, женщине, верность друзьям. Украсили мероприятие известные песни ни на стихи поэта, такие как ” Журавли”, “Исчезли солнечные дни”, ” Берегите матерей ” и др.