“Вышивание крестиком”

22.09.2023

Вышивание крестиком – один из старейших видов рукоделия, сохранивший популярность и сегодня. Вышивка не утратила своей популярности, она позволяет создавать настоящий шедевр, выполненный своими руками, позволяет развивать познавательный процесс, логическое мышление, аккуратность, усидчивость, внимательность.
Необходимые материалы для мастер- класса: пыльцы круглые с винтом для регулирования натяжения ткани, вышивальные иглы, нитки мулине необходимых цветов, ткань ( канва), ножницы, схема для вышивания.
В Азяковской сельской библиотеке прошёл мастер-класс по вышиванию крестиком. Ребята познакомились, как правильно вышивать крестиком, какие бывают виды и размеры нитки. Узнали, что перед началом работы нужно обмотать края канвы, определить центр на куске, натянуть ткани на пыльцы, далее выполнить вышивки по схеме, закрепить нити. Узнали о технике вышивания и сами вышивали крестом.