“Международный день “спасибо”

29.01.2024

День 11 января считается самым вежливым днем в году, в этот день весь мир отмечает Международный день “спасибо”. Праздник в честь ” волшебного “слова был установлен по инициативе ООН и ЮНЕСКО. Его главная цель – напомнить о том, как важно искреннее благодарить окружающих за всё хорошее в жизни.
Признания заслуживают даже самые простые и повседневные добрые поступки: одолженная ручка, придержанная дверь, поданная рука, приготовленный завтрак.
Психологи считают, что слова благодарности оказывают такое же влияние на психику человека, как объятия и ласковые поглаживания, а искреннее ” спасибо” сохраняется в памяти минимум на месяц.
В русском языке слово “спасибо” появилось примерно в XVI веке. Большинство экспертов полагают, что оно произошло от словосочетания “спаси Бог”. Также существует мнение, что ” спасибо ” произошло от слова “спаси” и изначально было ответом на оказанную услугу. Недаром человека, который пришёл на помощь в трудной ситуации, называют ” мой спаситель “.
В Азяковской сельской библиотеке прошла акция ” Мы вам говорим : Спасибо”!
Вежливость ценилась во все времена, ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость, положительные эмоции, свое внимание. Скажите слова благодарности своим близким, друзьям, знакомым.