“25 января-День российского студенчества”

29.01.2024

Ежегодно 25 января в России отмечается День российского студенчества. Праздник был установлен в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года.
История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ “Об учреждении Московского университета”. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны.
В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящен храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.
Как гласит церковное предание, святая Татиана жила в Риме на рубеже ll – lll веков во время жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал христианство и воспитал свою дочь в христианском духе. Татиана не вышла замуж и отдала все свои силы на служение Богу. Кроме того она помогала больным и нуждающимся.В тот период вся власть в Риме сосредоточилась в руках гонителя христиан Ульпиана. Татианы схватили и пытались заставить ее принести жертву идолу… Язычники истязали Татиану. После страшных мучений святая предстала перед палачами и судьями ещё более прекрасной, чем прежде. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее вместе с отцом.
В Азяковской сельской библиотеке прошла познавательно- развлекательная программа ” Как на Татьянины именины”, в ходе которой познакомились с историей и традиции праздника, с народными приметами этого дня. Ну а затем состоялись веселые конкурсы, интеллектуальные вопросы и многое другое.