“Удмуртские обычаи”

02.07.2024

Традиции и обычаи удмуртов складывались веками. Как и у других земледельческих народов, жизнь и быт удмуртов основывались на праздничных и повседневных событиях, неразрывно связанных с этапами сельскохозяйственных работ.По сей день, удмурты включают в свои торжества элементы дохристианских ритуалов и передают из поколения в поколение основные семейные обычаи, связанные с рождением детей, свадьбой или похоронами. Древние божества, святилища и священные рощи до сих пор имеют место в некоторых удмуртских деревнях.В национальной кухне удмуртов также сохранились традиции далеких предков. В ней сочеталась растительная и мясная пища. Основу рациона составляли зерновые продукты, из которых варили каши, кисели. Удмурты любили готовить разнообразные хлебные и мучные изделия, такие как перепечи, кислый хлеб и лепешки – табани, блины, пельмени. Так же были популярны молочные продукты, многие из которых раньше считались ритуальной пищей.Удмуртский обычай “Кулэм потон уй”
. На удмуртском языке ночь на последний четверг, называемый у христиан Великим четвергом (последний четверг перед Пасхой), имеет несколько названий. Удмурты в Башкирии называют её Кулон потон уй (Ночь выхода мёртвых). Верили, что в эту ночь души мёртвых выходили из могил и разгуливали по земле, пугая живых и напуская на них порчу. Страх перед ними и желание уберечься породили ответные действия. В среду приносят из лесу рябиновые ветки и раскладывают на подоконниках, на столе, в хлеву, привязывают к рукам детей, на шею домашнему скоту и гусям как оберег от злых духов. С вечера моются в бане. Перед сном окуривают хлевы. Дома плотно закрывают двери, окна, а также печную трубу. Утром в Великий четверг встают до рассвета. Говорят, что тот, кто в этот день долго спит, весь год будет засоней. На дворе разжигают костёр из соломы и прыгают через него. Женщины и девушки стараются пораньше сходить на родник за водой: считается, что у той, кто первой почерпнёт воды, весь год будет спориться работа. Все пьют родниковую воду, чтобы набраться сил, очиститься от всякой скверны. В этот день каждый стремиться выполнить как можно больше работы, чтобы год был успешным, спорым.Утренние обряды после кулэм потон уй были призваны обеспечить успех крестьянского труда и благополучие семьи. Пасха,Мать старается утром положить крашеное яйцо под подушку или в шапку каждому своему ребенку. Утром дети отправляются по деревне. В каждом доме их одаривают крашеными яйцами.
Традиционно каждый год отмечается праздник нового урожая “Выль нянь”, когда из нового урожая готовили каши, кисели. семейные традиции “Чожи табань” – после рождения теленка приглашаются все родственники на блины и многое другое.