“Славная дочь башкирского народа”

14.03.2023

15 января 2023 года исполнилось 115 лет со дня рождения одной из видных писательниц Башкортостана Зайнаб Абдулловне Биишевой, без книг которой невозможно представить современную башкирскую литературу. Она была известна как крупный прозаик, талантливый поэт и   драматург, блестящий переводчик. Вклад Зайнаб Биишевой в современную многонациональную культуру Башкортостана трудно переоценить. Ее творчество считают уникальным, она стала чуть ли не единственной женщиной литератором тюркоязычного мира, повлиявшей на духовную жизнь многих народов. На ее произведениях формировались этические и нравственные устои нескольких поколений ее соотечественников. Биишева писала как для детской, так и для взрослой аудитории, оставила после себя огромное наследие из романов, повестей, сказок, поэм.
К юбилею Зайнаб Биишевой в библиотеке оформлена книжная выставкв “Славная дочь башкирского народа’, где представлены художественные материалы на башкирском и русском языках.