В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда»

24.07.2023

В рамках участия в конкурсе по созданию модельных муниципальных библиотек федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ состоялась защита проектов общедоступных библиотек. Мероприятие было организовано совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан.

Как отметила ведущий специалист-эксперт отдела социокультурной деятельности Министерства культуры РБ Елена Хоменко, по итогам сегодняшних публичных слушаний будет объявлен перечень заявок, которые будут допущены на федеральный конкурс.

Руководители и специалисты 13 общедоступных библиотек, планируемых подать заявки на участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах России в 2024 году, выступили с проектами.

Эксперт рабочей группы поблагодарила всех, кто внимательно отнесся к заявкам по участию в конкуре. Как оказалось, некоторые районы в ходе работы сошли с дистанции. По словам Елены Михайловны, до 15 августа будут объявлены победители, то есть подведены итоги конкурса.

В настоящее время библиотеки готовят заявку на участие в конкурсном отборе субъектов РФ, полный пакет подписанных, заверенных документов.

Участники презентовали проекты с обоснованием, почему именно данная библиотека достойна стать модельной. От экспертов получены рекомендации по подготовке документов.

«Рабочая группа Министерства, созданная в марте 2022 года, внедрила защиту проектов, чтобы региональный состав рабочей группы определил соответствие всех документов заявки на подачу на федеральной конкурс. Сегодня впервые в нашей практике по подготовке заявок мы применили этот проектный офис», – рассказывает заместитель директора Национальной библиотеки Алия Фатхутдинова.

Напомним, что в состав рабочей группы Министерства культуры РБ по национальному проекту вошли следующие эксперты, которые будут определять соответствие подачи на конкурс, это – ведущий специалист-эксперт отдела социокультурной деятельности Министерства культуры РБ Елена Хоменко, заместитель директора Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Алия Фатхутдинова, директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени М. Тухватшина Айгуль Аминева. Возглавляет рабочую группу председатель – заместитель министра культуры РБ Ильнур Мухьянов.