“Выль нянь” – “Праздник нового урожая”

11.08.2023

Каждый год в начале августа (2 августа) удмурты проводят обрядовый праздник “Выль нянь” – “Праздник нового урожая” – это религиозный и сельскохозяйственный праздник в честь нового урожая. По традиции, в этот день все блюда готовились из свежих овощей и из муки нового урожая. Для этого собирался и молотился цепями новый урожай, а после- пекся хлеб и варился овсяной кисель. И ,конечно, обрядовая каша. Хозяева из полей приносили колосья ржи и ячменя и освящали.Выль символизирует созревание нового урожая, поэтому на празднике совершается обрядовое освящение каши из крупы нового нажина.
Праздник “Выль нянь” имеет глубокие корни и символизирует благодарность за урожай и надежды на будущее урожайное лето.
Праздник открыли прошением у Бога достатка, здоровья, тёплых дождей. На столе, кроме национальных блюд, есть и молитвенная каша.
Выставка народного искусства, традиционным блюда удмуртской кухни порадовали участников и гостей праздника.