“Мастер-класс по ткачеству”

29.01.2024

Наши предки строили добротные дома, украшали их красивыми карнизами и наличниками. На мужских плечах лежала работа с деревом, а убранством жилища занимались женщины:вязали крючком занавески, ткали скатерти, вышивали полотенца и, конечно, ткали красивые паласы.
Ведущая роль в интерьере башкирского и татарского дома принадлежит паласам, сотканным из овечьей и козьей шерсти. Стены и пол юрты, закрытые войлоком, застилались узорными палачами, утепляя жилье, придавая уют. Пестрые, цветные, они предохраняли белый войлок от загрязнения. Паласы легче отряхивать от пыли, проветривать, а при необходимости и стирать. До того как появились стеганые одеяла, ими накрывались. Наряду с этими функциями они выполняли и декоративную роль – украшали жилище. Паласы с узорами встречаются везде, где бы не жили башкиры и татары. Паласы мастериц украшают наши музеи.
В Азяковской сельской библиотеке в рамках программы Пушкинской карты провела с учащимися мастер-класс по ткачеству.
Ребята сами пробовали поработать на настольном ткацком станке. Наша задача: сохранить промысел и передать дальше.