“Родной язык – душа народа”

11.03.2024

В рамках Международного дня родного языка в Азяковской сельской библиотеке прошел час интересных сообщений “Родной язык – душа народа”.
Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные народы. Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Сохранить языки народов, национальностей, этносов — очень важная задача. Поэтому в 1999 году ЮНЕСКО учредило Международный день родного языка, отмечаемый ежегодно 21 февраля.
Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Для любого народа родной язык считается неповторимым, великолепным. В нём отражаются обычаи, традиции, быт народа, его ум и опыт, красота и сила души.. Родной язык – язык предков – передаётся от родителей, в нём звучит связь поколений.Язык народа – одно из главных его богатств. Каждый народ считает, что его язык самый красивый. Так и должно быть. Важно только, чтобы с таким же уважением относились к другим языкам.У нас великая страна, великая культура, которой мы должны гордиться!
Любите и берегите свой родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. И помните, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!